第十章  乐天堂fun88体育投注分会、专业委员会

第一节  高能物理分会

一、第一届委员会

      1979.51985.8

      张文裕

       朱洪元   谢家麟

  郑林生

副秘书长       杜东生   汪雪瑛

      程开甲   戴元本   杜东生   段一士*  高崇寿   何泽慧   何祚庥*

侯伯宇     *  霍安祥*  金星南   李华钟*  李文铸   刘汉昭

刘耀阳   陆祖荫   倪光炯   孙汉城*  唐孝威        汪雪瑛

王承瑞*  王祝翔        谢家麟*  徐建铭   杨衍明*  殷鹏程

     张文裕*  张乃森*  赵光达*  郑林生*  周光召   朱洪元*

 

二、第二届委员会

      1985.91989.10

      叶铭汉

       谢家麟   郑林生

  霍安祥

副秘书长  汪雪瑛   朱重远

      陈天仑   戴元本   杜东生   段一士   傅英凯   甘幼玶   郭硕鸿

侯伯宇   侯伯元*    *  胡国基*  霍安祥*  金星南   邝宇平*

李文铸   刘连寿*  鲁祖惠        倪光炯*  阮图南   孙汉城*

汤拒非*  唐孝威   汪雪瑛*  王承瑞*  王祝翔   谢家麟*  严武光

杨衍明*  叶纯灏   叶铭汉*       张家铨   张宗烨   赵光达

郑林生*  郑希特   郑哲洙   朱重远*

三、第三届委员会

      1989.101994.5

      郑林生

  戴元本   霍安祥   王承瑞

  郑志鹏

副秘书长  汪雪瑛   朱重远

      陈天仑   戴元本*  丁大钊*  丁林恺   段一士*  方守贤   傅英凯

郭硕鸿   侯伯元   胡国基*    *  霍安祥*  邝宇平*  柳怀祖

刘连寿*  刘耀阳*  毛振麟     *  倪光炯*  彭宏安*  宋行长

谭振强   汤拒非*       唐孝威   汪雪瑛*        

王承瑞*  王士智   冼鼎昌   严武光   杨衍明   叶铭汉*  郁忠强

张宗烨   郑林生*  郑希特   郑哲洙   郑志鹏*  朱雪天   朱重远*

四、第四届委员会

      1994.51998.4

      戴元本

  郑志鹏   霍安祥   王承瑞

   

副秘书长  赵志泳   沈建平

      陈宝秋   陈宏芳   陈思育   陈天仑*  陈廷杨   戴元本*  丁林恺

段一士   方守贤   高晓宇   高孝纯     *    *  霍安祥*

邝宇平*       李重生   李满园*  林进虎   刘金明*  刘连寿*

刘耀阳*  刘亦铭*  吕国雄   马基茂   马宇倩*  毛慧顺   彭宏安

石康杰*  苏君辰   苏汝铿*  汤拒非*  唐鄂生   唐孝威   汪雪瑛*

王士智   叶铭汉*  张长春   张启仁   张肇西*  张宗烨   赵维仁

赵志泳*  郑希特*  郑志鹏*  周书华

五、第五届委员会

      1998.42002

      戴元本

  郑志鹏   刘连寿        陈和生

   

副秘书长  赵志泳   沈建平

      查朝征   陈宝秋   陈和生*  陈宏芳   陈思育*  陈廷杨*  陈勋远*

戴元本*  段一士   方祯云*  高晓宇   顾运厅     *    *

井思聪   邝宇平*  李重生   李学潜*  李卫国*  林进虎   刘金明*

刘连寿*  鲁公儒   罗民兴   马基茂   马宇倩*  毛慧顺   石康杰*

沈建平*  苏君辰*  苏汝铿*  汤拒非*  童国梁        吴岳良

叶沿林   张长春   张卫宁   张新民   张肇西*  赵维勤   赵政国

赵志泳*  郑希特   郑志鹏*  周书华        朱清棋

第二节  核物理分会

一、第一届委员会

      1979.71982.10

      杨澄中

  胡济民   李寿枬   吴式枢

  程晓伍

副秘书长  孙汉城   邬恩九   周瑞英

      蔡荣业   曹建华   常宏钧   陈瓞延   陈玲燕   程开甲   程守珠

程晓伍*  戴光西   戴传曾   邓稼先   丁大钊   杜祥琬   宫学惠

顾润观   顾永年   顾元状   郭其第   何国柱*  贺致泽   胡济民*

胡仁宇   黄胜年   黄唯志   黄祖洽*  霍秉权   姜承烈   金星南*

金永令   赖祖武   李德平   李民乾   李寿枬*  李天庆   李整武

刘家瑞   刘建业   刘圣康   刘运祚   卢鹤绂        梅镇岳

彭桓武   邱锡钧   施士元*  石双惠   孙汉城*  谭维翰    

王培录   王世绩   王树芬   王永昌   王治梁   魏宝文   邬恩九*

吴成礼   吴茂良   吴式枢*  肖振喜   谢家麟   忻贤杰   徐躬耦*

徐海珊   许廷宝   杨澄中*  杨立铭   杨福家   杨衍明   杨泽森

     于祖荣   虞福春   张纯祥   张家骅*  张文裕   张宗烨*

郑林生   郑志豪   周瑞英*  周孝谦   诸永泰   卓益忠

特聘名誉委员:     钱三强   王淦昌   赵忠尧

第一届委员会(改选)

      1982.101984.10

      胡济民

  程晓伍   李寿枬   邬恩九

  周瑞英

副秘书长  孙汉城   杨福家   张宗烨

      蔡荣业   曹建华   常宏钧   陈瓞延   陈玲燕   程开甲   程守珠

程晓伍*  戴光西   戴传曾   邓稼先   丁大钊   杜祥琬   宫学惠

顾润观   顾永年   顾元状   郭其第   何国柱*  贺致泽   胡济民*

胡仁宇   黄胜年   黄唯志   黄祖洽*  霍秉权   姜承烈   金星南*

金永令   赖祖武   李德平   李民乾   李寿枬*  李天庆   李整武

刘家瑞   刘建业   刘圣康   刘运祚   卢鹤绂        梅镇岳

彭桓武   邱锡钧   施士元*  石双惠   孙汉城*  谭维翰    

王培录   王世绩   王树芬   王永昌   王治梁   魏宝文   邬恩九*

吴成礼   吴茂良   吴式枢*  肖振喜   谢家麟   忻贤杰   徐躬耦*

徐海珊   许廷宝   杨澄中*  杨立铭   杨福家   杨衍明   杨泽森

     于祖荣   虞福春   张纯祥   张家骅*  张文裕   张宗烨*

郑林生   郑志豪   周瑞英*  周孝谦   诸永泰   卓益忠

特聘名誉委员:     钱三强   王淦昌   赵忠尧

二、第二届委员会

      1984.101986.10

      胡济民

  程晓伍   李寿枬   吴式枢

  杨福家

副秘书长  姜承烈   李亭亭

      曹建华*  陈瓞延   陈永寿   陈泽民   成源棣   程晓伍*  戴光西

杜祥琬*       何国柱   侯德彭   胡爱民   胡济民*  胡进修

黄胜年   黄祖洽*  霍裕昆   江文勉   姜承烈*  李寿枬*  李天庆

李整武*  刘福庆   刘圣康   刘文达   刘运祚   陆海涛   卢希庭*

     梅镇岳   邱锡钧   王永昌   王祝翔   魏宝文   邬恩九*

吴茂良   吴式枢*  吴治华   夏元复   夏曰源   肖臣国   徐英庭

严荣良   杨福家*  杨立铭*  殷传宗   喻身启   张纯祥   张家骅

张酉水   张宗烨*  赵文彦   郑志豪   周瑞英*  周孝谦

特聘名誉委员:     钱三强   王淦昌   杨澄中   张文裕   赵忠尧

第二届委员会(改选)

      1986.101988.10

      杨立铭

  程晓伍   李寿枬   吴式枢

  杨福家

副秘书长  姜承烈   李亭亭

      曹建华*  陈瓞延   陈永寿   陈泽民   成源棣   程晓伍*  戴光西

杜祥琬*       何国柱   侯德彭   胡爱民   胡济民*  胡进修

黄胜年   黄祖洽*  霍裕昆   江文勉   姜承烈*  李寿枬*  李天庆

李整武*  刘福庆   刘圣康   刘文达   刘运祚   陆海涛   卢希庭*

     梅镇岳   邱锡钧   王永昌   王祝翔   魏宝文   邬恩九*

吴茂良   吴式枢*  吴治华   夏元复   夏曰源   肖臣国   徐英庭

严荣良   杨福家*  杨立铭*  殷传宗   喻身启   张纯祥   张家骅

张酉水   张宗烨*  赵文彦   郑志豪   周瑞英*  周孝谦

特聘名誉委员:     钱三强   王淦昌   杨澄中   张文裕   赵忠尧

三、第三届委员会

      1988.101991.10

      杨立铭

  沈文庆   孙祖训   杨福家

  姜承烈

副秘书长  陈仲麟

      曹建华   陈永寿   陈泽民   程晓伍   杜祥琬*  高正耀   韩荣典

何国柱   胡济民   胡进修        黄祖洽   江文勉   姜承烈*

阚学敏   力光伦   李民乾   凌寅生   刘福庆   刘建业   刘圣康

刘文达   刘亦铭   刘运祚*  龙先灌*  卢希庭*  貊大卫   丘国春

邱锡钧*  邵金山   沈文庆*  史志强   孙祖训*       田伟之

王顺金   吴茂良   吴式枢   吴治华   夏元复*  夏曰源   颜一鸣*

杨福家*  杨建国   杨立铭*  叶立润   殷传宗   余友文*  喻身启

张纯祥*  张酉水   赵文彦        郑志豪*  诸永泰

四、第四届委员会

     1991.101994.10

     孙祖训

 罗亦孝   夏元复   杨泽森

 许谨诚

副秘书长  陈仲麟

     曹建华        陈金全   陈永寿   陈泽民*  程晓伍*  范国英*

范如玉   高正耀   郭士伦   韩荣典   胡进修   贾光美   江栋兴*

江文勉   力光伦        李民乾   凌寅生   刘建业   刘亦铭

刘运祚   刘兆远   龙先灌*  卢希庭   罗亦孝   宁平治   貊大卫

丘国春   史志强   孙祖训*  汤家镛        童纯菡   王少阶*

王顺金   王豫生   夏元复*  夏曰源   许谨诚*  许祖润   颜一鸣

杨福家   杨建国   杨善德*  杨亚天   杨泽森*  余友文*  喻身启

张本爱*  张纯祥*  张桂林   张酉水   赵恩广   诸永泰

五、第五届委员会

     1994.101997.10

     孙祖训

 沈文庆   罗亦孝   夏元复   杨泽森

 许谨诚

副秘书长  朱升云   罗德兴

       *  陈金全   陈勋远   范国英*  范如玉   方勤学   高正耀

韩荣典   胡进修   霍裕昆   贾光美   江栋兴   江文勉*  靳根明

     力光伦   凌寅生   刘安东   刘小伟   刘亦铭   刘兆远

龙先灌   陆福全   罗亦孝*  缪竞威*  貊大卫   宁平治   萨本豪

尚仁成*  沈文庆*  史志强   孙祖训*  童纯菡   王克明   王少阶*

王顺金   王正行*  夏元复*  许谨诚*  许祖润   杨善德*  杨亚天

杨泽森*  余友文*  喻身启   张本爱*  张桂林   张天保   赵恩广

郑仁蓉   周介文   朱升云   朱志远   诸永泰

六、第六届委员会

      1997.102000.10

      罗亦孝

  沈文庆   王少阶   许谨诚   杨泽森

  朱升云

副秘书长  靳根明   罗德兴

        *       陈伯显   陈金全   陈勋远   范国英   范如玉

方勤学*  贺云汉   胡国驹   胡进修   黄志高   霍俊德   霍裕昆

贾光美   江栋兴*  靳根明        梁兴中   刘安东   刘小伟

刘兆远   陆福全   罗亦孝*  马中玉   缪竞威*  宁平治   牛超群*

     尚仁成*  沈彭年*  沈文庆*  滕敏康   王克明   王少阶*

     吴连坳   吴伟明   夏临华   夏宜君        许谨诚*

许裕生   许咨宗   许祖润   杨泽森*  叶沿林   詹文龙   张本爱*

张桂林   张卫宁   赵恩广*  郑仁蓉*  周书华   朱升云*  朱志远

七、第七届委员会

     2000.102003.10

     沈文庆

 柳卫平   沈彭年   叶沿林   詹文龙

 朱升云

副秘书长  郭宏超       

                      *  陈勋远   方勤学*  高英俊

葛良全   贺云汉   胡国驹   黄志高   霍俊德   霍裕昆   靳根明*

     孔祥忠   李晓林   李真富*  刘玉鑫*  刘小伟   柳卫平*

陆福全   马中玉        缪竞威*  牛超群*       桑建平

     沈彭年*  沈文庆*  滕敏康   田东风*       王克明

王顺金        魏宝文   吴连坳   夏临华   夏宜君   徐燕生

许裕生   许咨宗   杨朝文   叶邦角   叶沿林*  詹文龙*  张卫宁

张肇西*  周宏余*  钟振千   周立业   周书华   宗红石   朱光华

朱升云*  朱胜江*  朱志远

第三届至第七届特聘名誉委员

丁大钊   黄胜年   张焕乔   王乃彦   杨立铭   沈文庆   杨福家   杜祥琬

胡仁宇        胡思德   吴式枢   张宗烨   陈佳洱        钱少钧

魏宝文   李寿枬   孙祖训   夏元复   罗亦孝   许谨诚   杨泽森   王少阶

第三节  发光分会

一、第一届委员会

     1980.51983.10

     徐叙瑢

 许少鸿   吴伯僖

 虞家琪

副秘书长  葛世潮

     丁祖昌   方容川   戈悦宽   葛葆珪   葛世潮   黄启圣   黄竹坡

李有谟   李作林   刘锡田   施朝淑   唐忠庆   王洪滨   吴伯僖

徐叙瑢   许少鸿   叶岳兴        尹大博   虞家琪   郑慕周

朱自熙   庄蔚华

二、第二届委员会

     1983.111986.10

     徐叙瑢

 许少鸿   吴伯僖

 范希武

副秘书长  葛世潮

     丁祖昌   范希武   方容川   葛葆珪   葛世潮   黄美纯   蒋昌武

刘锡田   潘慧珍        苏勉增   唐忠庆   吴伯僖   夏上达

     徐保度   徐叙瑢   许少鸿   姚志忠   叶岳兴    

虞家琪   曾宪富   郑慕周   朱自熙   庄蔚华

三、第三届委员会

      1986.111989.11

      徐叙瑢

  许少鸿   吴伯僖

  范希武

副秘书长  葛世潮

      陈述春   戴仁崧   丁祖昌   范希武   方容川   葛葆珪   葛世潮

葛惟昆   郭长志   贺闻震   胡天喜   黄京根   黄美纯   蒋昌武

李增发   刘锡田   潘慧珍        苏勉增   唐忠庆   吴伯僖

夏上达   熊光楠   徐保度   徐叙瑢   徐学基   许慧君   许少鸿

姚志忠   叶岳兴        虞家琪   曾宪富   郑慕周   周志康

朱自熙   庄蔚华

四、第四届委员会

      1989.111992.10

      徐叙瑢

  许少鸿   吴伯僖   虞家琪

  范希武

副秘书长  葛世潮

      陈尔玺   戴仁崧   丁祖昌   范希武   方容川   葛葆珪   葛世潮

贺闻震   胡天喜   黄京根   黄美纯   蒋昌武   刘洪楷   刘锡田

潘慧珍   彭国贤   彭万华   史其武        苏勉增   孙克昌

     仝茂福   屠海令   王家齐   王宗兴   吴伯僖   吴光照

夏上达   熊光楠   徐保度   徐大川   徐叙瑢   许少鸿   杨锡震

叶岳兴        虞家琪   袁慧君   袁佑荣   曾宪富   张福甲

周志康   朱自熙   庄蔚华

五、第五届委员会

      1992.101995.10

      徐叙瑢

  范希武   方容川   吴伯僖   虞家琪

  范希武

副秘书长  葛葆珪   师云怀

      陈尔玺   戴仁崧   丁祖昌   范希武   方容川   方志烈   费浩生

葛葆珪   葛世潮   贺闻震   胡天喜   黄京根   黄美纯   蒋昌武

李源英   刘洪楷   刘锡田   刘造起   潘慧珍   彭国贤   彭万华

史其武        苏勉增   孙克昌        仝茂福   屠海令

王家齐   王维光   王宗兴   吴伯僖   吴光照   夏上达   熊光楠

     徐保度   徐大川   徐叙瑢   徐仲英   许少鸿   杨锡震

虞家琪   曾宪富   张福甲   张新夷   张志林   周志康   朱林生  

六、第六届委员会

      1995.101998.10

      徐叙瑢

  范希武   方容川   葛葆珪   金亿鑫    

  刘洪楷

副秘书长  周长兴

      陈尔玺   戴仁崧   丁祖昌   范希武   方容川   方志烈   费浩生

冯裕然   葛葆珪   葛惟昆   贺闻震   黄京根   黄美纯   江凤益

金亿鑫   李满园   刘洪楷   刘式墉   刘锡田   刘亚宁   楼立人

潘慧珍   彭国贤   彭万华   阮世平   史其武        苏勉增

孙秉盛   孙克昌   孙聚堂        仝茂福   屠海令   王宗兴

吴光照   夏上达   熊光楠        徐保度   徐叙瑢   徐仲英

杨锡震   余宪恩   虞家琪   曾庆科   曾宪富   张福甲   张文铭

张新夷   张志林   周毛兴   周志康   朱林生   朱文杰   朱野根

七、第七届委员会

      1998.102001.9

      范希武

  方容川   葛葆珪   金亿鑫    

  申德振

副秘书长  张家骅   刘洪楷

      蔡步军   陈高庭   戴仁崧   范希武   方容川   方志烈   费浩生

葛葆珪   贺闻震   黄京根   黄美纯   黄世华   江凤益   金亿鑫

林建华   刘洪楷   刘佩华   刘式墉   刘行仁   刘亚宁   楼立人

彭万华   阮世平   沈永行        孙克昌   孙聚堂    

仝茂福   屠海令   王永生   王绪丰   夏上达   熊光楠   徐叙瑢

徐仲英        许武亮   严劲松   杨锡震   杨志平   余宪恩

虞家琪   曾庆科   张福甲   张国义   张洪杰   张新夷   张志林

周毛兴   周宜开   周志康   朱长纯   朱文杰   朱野根

八、第八届委员会

      2001.92004

      范希武

  方容川   葛葆珪   江凤益   申德振        王永生    

  申德振

副秘书长  刘洪楷

      白凤莲   蔡步军        戴仁崧   范希武   方容川   方志烈

高锦岳   葛葆珪   侯延氷   黄京根   黄美纯   黄世华   江凤益

金亿鑫   李述汤   林建华   刘洪楷   刘佩华   刘式墉   刘行仁

刘亚宁   彭万华        阮世平   申德振        孙聚堂

汤子康   仝茂福   王永生   吴谨光   肖景林   肖志国   熊光楠

徐叙瑢   徐仲英        许宁生   许武亮   杨志平   张福甲

张国义   张洪杰   张家骅   张新夷   张志林   周志康   朱长纯

第四节  粒子加速器分会

一、第一届委员会

      1980.51984.9

       

  谢家麟   王传英

  方守贤

副秘书长       沈宝华   梁岫如

      常宏钧*  陈佳洱*  陈世猷        方守贤*  甘乃贤   顾本广

顾元壮   侯旅适   胡仁宇   蒋佐清*  金玉明*  赖启基   李公攀

  *  刘乃泉*  毛振珑*  穆震宇   孙官清*  王传英*  王大明

王书鸿        谢家麟*  徐建铭   徐式如   许士元   颜一匡

余觉先   袁锁祥   张朝汉*  张恩厚   张荟星   赵谓江

二、第二届委员会

      1984.101988.9

      谢家麟

  王传英   方守贤

  徐建铭

副秘书长  梁岫如

      曹学新   常宏钧*  陈佳洱*  陈世猷   方承炜   方守贤*  甘乃贤*

顾本广   顾元壮   何多慧*  蒋新元   金玉明   赖启基*  梁岫如

刘明哲   刘乃泉*  刘锡三*  毛振珑*  彭翰生   钱锦昌   孙官清*

汪达基   王传英*  王大明*  王恒东*  王友智   魏宝文     *

谢家麟*  徐建铭*  徐式如*  严声清   颜一匡   袁锁祥   张恩厚*

张荟星   张仲木   赵谓江

三、第三届委员会

      1988.101992.9

      谢家麟

  方守贤   刘乃泉   陈佳洱

  梁岫如

副秘书长  朱惜安   钱锦昌

      曹学新*  陈佳洱*  陈茂伯   陈森玉   方守贤*  费志宇   甘乃贤*

顾本广*  何多慧*  胡国基   蒋新元   赖启基*  李认兴   李兆先

梁岫如*  林金龙   刘明哲   刘乃泉*  刘锡三   陆裕清   潘秀苗*

彭翰生   钱锦昌   孙官清*       汪达基   王大明*  王克礼*

魏宝文   谢家麟*  徐式如*  杨天禄*       张恩厚*  张荟星

张寿云   张仲木*  朱惜安   朱学文

四、第四届委员会

      1992.101996.9

      方守贤

  陈佳洱   刘乃泉   杨天禄

  王书鸿

副秘书长  翟兴林   赵渭江        唐金媛

      陈佳洱*  陈茂伯   方守贤*  费志宇*       甘乃贤*  顾本广*

关遐令   郭之虞   黄华庄   黄正新   姜韶风   金玉明   康义民

赖启基*  李铁儒   李兆先   梁岫如*  林郁正*  刘乃泉*  刘世耀

刘锡三   陆裕清   潘秀苗*  裴元吉   邱爱慈*  史传训   孙官清*

王传英*  王书鸿*  魏宝文*  夏慧琴   杨天禄*        

张荟星   张洁昌   张寿云   张仲木   赵渭江   翟兴林   周祖尧

朱惜安*  朱学文

五、第五届委员会

      1996.102000.9

      方守贤

  何多慧   杨天禄   林郁正   赵渭江

  王书鸿

副秘书长  唐金媛   朱惜安   关遐令        方家训   张化一

      蔡仁康   陈达立   陈佳洱*  陈龙康   陈茂伯   陈思育   丁伯南*

樊明武   方守贤*  甘乃贤   耿占修*  顾本广*  关遐令   郭之虞

何多慧*  贺勉鸿   华德根   宋世鹏   姜韶风   康义民   赖启基*

李传胪   李铁儒   李兆先*  林郁正*  刘纯亮   刘世耀*  刘锡三*

刘祖平   裴国玺   裴元吉   邱爱慈*  邵仁杰   孙别和   孙官清*

孙仲发   唐金媛   王传英   王金德   王乃彦*  王绍虎   王书鸿*

王义芳*       夏佳文   杨天禄*       张化一   张荟星

赵渭江*  赵小风*  朱共卫   朱惜安*  朱学文   祖钦信*

六、第六届委员会

      2000.102004.9

      方守贤

  何多慧   樊明武   林郁正   赵渭江

   

副秘书长  唐金媛   郭之虞   夏佳文   张天爵

      曹养书*  陈佳洱*  陈龙康   陈学林   丁伯南*  冬晓平*  樊明武*

方勤学   方守贤*  高吉明   顾本广   关遐令   郭之虞   何多慧*

贺勉鸿   胡纯栋   华德根   贾启卡   康义民   赖启基*  李德明*

李民熙   李铁儒   李兆先   李志农   林郁正*  刘国治   刘克新

刘耀红   刘祖平        裴国玺   裴元吉*  钱宝良   秦国勇

邱爱慈*  邵仁杰   孙别和   唐传祥   唐金媛*  唐卫东   唐靖宇

王连元   王乃彦*  王书鸿   王义芳*       魏宝文*  吴洪才

吴明红   夏佳文     *  杨天禄     *  张化一*  张荟星

张天爵   章林文   赵洪斌*  赵渭江*  赵振堂   赵小风   周才品

周文振   朱学文

第五节  内耗与超声衰减专业委员会

一、第一届委员会

      1983.111988.9

      葛庭燧

  王业宁   张立德   张进修

      张立德

      葛庭燧   戢景文   李广义   李国旺   李文彬   王业宁   王中光

吴自良   徐祖耀   杨国平   张进修   张立德   朱震刚

二、第二届委员会

      1988.91991.9

      葛庭燧

  王业宁   张立德   张进修

      张立德

      陈廷国   何豫生   葛庭燧   戢景文   李广义   李国旺   李文彬

沈惠敏   石纯义   王业宁   王中光   杨国平   张进修   张立德

朱震刚

三、第三届委员会

      1991.91997.9

      王业宁

  张进修   朱震刚   张立德

      沈惠敏

      陈廷国        葛庭燧   戢景文   李广义   李国旺   沈惠敏

石纯义   王业宁   王中光   文亦汀   张进修   张立德   朱劲松

朱震刚

四、第四届委员会

      1997.92000.10

名誉主任  葛庭燧   王业宁

      张进修

  方前锋        朱劲松

      方前锋

           葛庭燧   方前锋   黄以能   戢景文   李广义   李国旺

     沈惠敏   石纯义   王业宁   王中光   张进修   张迎元

朱劲松   朱震刚

五、第五届委员会

      2000.102003.6

名誉主任  王业宁

      张进修

  方前锋   朱劲松   孙玉平

      方前锋

           方前锋   黄以能   戢景文   李国旺        沈惠敏

孙玉平   王晓伟   王业宁   王中光   张骥华   张进修   张迎元

章明秋   朱劲松   朱震刚

第六节  引力与相对论天体物理分会

一、第一届委员会

      1979.111983.10

       

  方励之   陈嘉言   郭汉英   秦荣先

  秦荣先

      陈方培   陈嘉言   段一士   方励之   郭汉英   何泽慧    

胡比乐        刘易成        卢鹤绂   陆启铿   彭秋和

彭桓武   钱尚武   秦荣先   王治梁   谢光中        周培源

周孝谦   邹振隆

二、第二届委员会

      1983.101988.4

      方励之

       郭汉英

  秦荣先

副秘书长  邓祖淦

      陈方培   程富华   邓祖淦   丁乃刚   段一士   方励之   郭汉英

侯德彭        胡恩科        刘易成   卢鹤绂   彭秋和

秦荣先   沈有根        吴又麟   张平华   张元仲   张镇九

朱世昌   邹振隆

三、第三届委员会

      1988.41989.9

      方励之

       胡恩科

  秦荣先

副秘书长  邓祖淦

      陈方培   邓祖淦   方励之   郭汉英   胡恩科        彭秋和

秦荣先   沈有根   王永久   须重明        张镇九   邹振隆

第三届委员会(改选)

      1989.91992.9

       

  胡恩科

  秦荣先   黄超光(特别助理)

副秘书长  邓祖淦

      陈方培   邓祖淦   方励之   郭汉英   胡恩科        彭秋和

秦荣先   沈有根   王永久   须重明        张镇九   邹振隆

四、第四届委员会

      1992.91996.12

       

  邓祖淦   胡恩科

  黄超光

副秘书长  丁浩刚

      邓祖淦   丁浩刚   高建功   桂元星   胡恩科   黄超光    

卢炬甫   彭秋和   邵常贵   沈有根   唐孟希   陶才德   王永久

吴又麟   夏晓阳        张元仲        钟在哲   邹振隆

五、第五届委员会

      1996.122000.8

      李新州

       王永久   张元仲   黄超光

  黄超光

      丁浩刚   高建功   桂元星   胡恩科   黄超光   蒋元方   黎忠恒

李芳昱   李新洲        陆继宗        彭秋和   沈有根

王永久   吴又麟   须重明   张元仲    

六、第六届委员会

      2000.82004

       

       王永久

  朱宗宏

副秘书长  胡忠坤(代理)

      桂元星   黄超光   蒋元方   荆继良   黎忠恒   李芳昱   李新洲

     刘宏亚   陆继宗        马为川   彭秋和   綦国英

沈有根   唐孟希   王永久   吴亚波   吴又麟   杨树政   张元仲

     朱宗宏

第七节 

一、第一届委员会

      谢毓章

  赵静安   李国镇        何海平   王良御

   

副秘书长   

二、第二届委员会

      赵静安

       李国镇   王良御  何海平   黄嘉华    

   

副秘书长  费金其

三、第三届委员会

      赵静安

       施善定   黄嘉华   黄锡珉   王良御   

   

副秘书长  费金其

第八节  电子显微镜分会

一、第一届委员会

      1980.111984.10

      钱临照

       郭可信   黄兰友   武忠弼

  向鹏举

副秘书长  陈德昌

      曹书云   陈德昌   陈德蕙   陈尔纲*  陈仲宜   董玉琢   杜学礼

     傅仑生   高天祥   管汀鹭   郭可信*  韩荫志   杭振镳

何寿安     *  黄兰友*  黄孝瑛   江家莹   金嘉林     *

          李方华*  李承基*  李文镇   李相忠   林保军

林卓然   梁恕湘   刘安生   刘永康*  柳和培   庞其芳   钱临照*

施履吉   宋今丹*  魏正乾   吴友吕   吴自勤*  武忠弼*  西门纪业

向鹏举*  谢芳诚   杨序纲*  姚骏恩*  翟中和*    *  张立人

张哲夫*       钟慈声   周恩乐*    *  朱祖福* 

台湾省二名(暂缺)

二、第二届委员会

      1984.111988.10

      郭可信

  黄兰友   李方华    

  向鹏举

副秘书长  姚骏恩

      陈昌琪   陈德蕙*  陈尔纲*  程秉钧   褚一鸣*  杜学礼   冯国光

傅仑生   高天祥   郭可信*  杭振镳   何能波        洪班德

     黄兰友*  黄世楷   江家莹     *  李方华*  李维琪

李文镇   林保军   林少琨   林卓然*       廖乾初*  刘安生

刘永康*  柳和培   秦中玉   宋今丹*  隋凌志   汤雪明*  童天荣

汪大成   王仁卉   魏正乾   温树林   吴友吕   吴自勤*  西门纪业

向鹏举*  谢芳诚     *  姚骏恩*  翟中和*       张立人*

张哲夫   钟慈声   周恩乐   周政谦   周志澜     *  朱名森

朱祖福* 

台湾省一名(暂缺)

三、第三届委员会

      1988.101993.4

      郭可信

  黄兰友   李方华        向鹏举

  向鹏举

副秘书长  姚骏恩

      蔡丽英   蔡文琴        陈德蕙*  陈尔纲*  陈丽卿   程秉钧

褚一鸣*  杜学礼*  范国传   冯国光   傅仑生   高天祥   郭可信*

国际翔        洪班德        黄兰友*  黄孝瑛   金鹤龄

金鹤鸣     *  李方华*  李维琪   林栋梁*  林治明   林卓然*

     廖乾初*  刘世楷   刘永康*  柳和培*  吕克谦   彭隆祥

朴英杰   钱家傅   邵贝羚   宋今丹*  隋凌志   汤雪明*  王其美  

王仁卉   魏正乾   温树林   吴友吕   吴自勤*  西门纪业

向鹏举*  熊连芳     *  杨序纲   姚骏恩*  叶恒强   叶孔峰

应国华   翟中和*            张福洲   张立人   赵家政

     钟慈声   周政谦*  周志澜   朱祖福   庄世杰

台湾省一名(暂缺)

四、第四届委员会

      1993.41996.10

      郭可信

  李方华   翟中和   汤雪明   金鹤鸣   向鹏举

  向鹏举

副秘书长  姚骏恩

      蔡丽英   蔡文琴   陈德蕙*  陈建文   陈丽卿   程秉铨   褚一鸣*

崔约贤   丁明孝   董聿明   范国传   冯国光   傅仑生   郭可信*

国际翔        黄兰友   黄孝瑛        金鹤鸣*  康翠荣

  *       李方华*  林栋梁   林卓然*       廖乾初*

刘世楷   刘永康*  柳和培*  彭隆祥   朴英杰   邵贝羚   司静懿

宋今丹*  孙汝昌   谈玉煦   汤雪明*  唐圣明   汪大成   王宝棣

王克定   王其美   王仁卉   温树林*  吴杏芳   吴友吕   吴自勤*

向鹏举*       杨少毅   姚骏恩*  叶恒强*  应国华   翟中和*

  *  张存珪   张德添   张福洲   张立人*  张庶元   张新生

赵家政        郑维能   周志澜        朱祖福* 

五、第五届委员会

      1996.102000.7

      李方华

  翟中和   叶恒强   汤雪明   金鹤鸣

  金鹤鸣

副秘书长  刘清平   柳得橹   

      白春礼*  陈丽卿   程秉铨   崔约贤   丁明孝*  董聿明   范国传

范缇文   傅仑生   郭志红   国际翔        胡问国    

黄伯钧   黄孝瑛        金鹤鸣*    *        

李方华*  李文忠   林栋梁   林卓然*  凌诒萍        廖乾初*

刘安生   刘永康*  刘真泉   柳得橹*  柳和培*  马洪骏   庞世瑾

彭隆祥   彭练矛*  朴英杰   邱以云   邵曼君   宋今丹*  谈玉煦

汤雪明*  唐圣明   王宝棣   王其美   王仁卉*  王新瑞   温树林

吴秀玲   吴自勤*    *  杨威生   杨少毅        姚骏恩*

叶恒强*  曾祥元   翟中和*    *  张德添   张景强   张立人

赵家政   赵同兴        郑维能     *  朱祖福* 

六、第六届委员会

      2000.72004

      叶恒强

       金鹤鸣   丁明孝    

  李斗星

副秘书长  谢天生   王岩国   张德添

      白春礼*  白若华   蔡传荣   陈丽卿   崔约贤   丁明孝*  冯国光*

郭志红   国际翔     *  胡建东   胡远扬   胡宗高   黄伯钧

     金鹤鸣*  可金星   乐美兆        李方华*  李斗星*

李维琪   林卓然   凌诒萍        廖乾初   刘安生   柳得橹*

柳和培*  罗深秋   马洪骏*  庞希宁   彭练矛*  邱殷庆*  邵曼君

司静懿*  隋森芳*  谈玉煦   汤雪明*  唐军明   唐圣明    

王宝棣   王仁卉*  王永瑞   温树林*  吴秀玲   吴自勤*    *

     许并社*  杨少毅        姚骏恩*  叶恒强*  俞大鹏

曾祥元   翟中和*    *  张德添   张家驹   张庶元   张永明

赵华庭   赵同兴        郑维能     *  朱衍勇   朱祖福

第九节  静电专业委员会

一、第一届委员会

      1981.111986.11

      李瑞年

  白希尧        瞿建邦   王立前   杨纪松   赵录臻

  鲍重光

      白希尧   陈国瑞   李瑞年        瞿建邦   宋广成   孙可平

谭风贵   王长英   王荣毅   王守泰   王文召   卫道坦   伍学正

杨纪松   叶如格        赵录臻   赵锡嘉   周锡忠

二、第二届委员会

      1986.121991.11

      李瑞年

  白希尧        瞿建邦   王立前   杨纪松   赵录臻

  鲍重光

副秘书长  阎克平

      白希尧   陈国瑞        李瑞年   梁运章   陆承祖    

瞿建邦   宋广成   孙可平   谭风贵   王长英   王荣毅   王守泰

王文召   卫道坦   吴宗汉   伍学正   杨纪松   叶如格   于永芳

赵录臻   赵锡嘉   周锡忠

三、第三届委员会

      1991.111995.11

      李瑞年

  白希尧   刘尚合   瞿建邦   谭风贵   王立前   杨纪松   于永芳

  鲍重光

副秘书长  孙可平

      白希尧   关效圣   李瑞年   梁运章   刘尚合   瞿建邦   史崇岳

宋广成   孙可平   王立前   王荣毅   卫道坦        杨纪松

张景昌   赵锡嘉   周锡忠

四、第四届委员会

      1995.111999.8

      李瑞年

  白希尧   鲍重光   刘尚合   孙可平        于永芳

  鲍重光

副秘书长  孙可平

      白希尧   鲍重光   邓鸿模   刘尚合        史崇岳   孙可平

卫道坦        熊建平   张景昌   赵锡嘉

五、第五届委员会

      1999.82003.8

      鲍重光

  刘尚合(常务副主任)

白希尧        孙可平   卫道坦    

  孙可平

副秘书长  魏光辉

      白希尧   鲍重光   邓鸿模   葛自良   刘尚合        孙可平

卫道坦   魏光辉        熊建平   张景昌   赵锡嘉   周本谋

 



注:本章中委员名单均按姓氏汉语拼音为序, 姓名旁加“*”者为常务委员。

XML 地图 | Sitemap 地图