第十节 

一、第一届委员会

      1980.111984.10 

      张青莲

  施士元   向鹏举

  向鹏举

副秘书长  王世俊   季桐鼎

      查良镇   陈国珍*  方家骏   傅道韫   傅桂香   胡炳森   黄知恒

  *  季桐鼎*  姜龙飞   梁曦云   梁晓天*       刘炳寰

刘桂文   卢涌泉   毛存孝   倪宝岑   彭子成   邱纯一*  沈瑜生

施士元*  苏焕华   汤汉森   陶美娟   汪聪慧   王光辉*  王蒙瑞*

王世俊*  王永安*  王子树   西门纪业 向鹏举*  肖桂里*   徐永昌

尹翼开*  袁希召   张青莲*  朱良漪*  朱育芬

台湾省一名(暂缺)

二、第二届委员会

      1984.101988.10 

      梁晓天

  朱良漪   邱纯一

  吴作礼

副秘书长  吴福祥   王梦瑞

      曹亚澄   曹忠民   查良镇   陈耀祖   韩象明   侯旅宁   黄知恒

霍卫国        江龙飞   康致泉   李宝灵   李炳林   李钟敏

廖永胜        梁晓天        刘炳寰   刘敦一*  濮全龙

秦立明   邱纯一   汤汉森*  汪聪慧*  王光辉*  王成智   王存孝

王蒙瑞*  王世俊*  王永安*  王子树*  翁心协   吴德俶   肖桂里*

薛啸峰   尹翼开   游俊富   朱大昌   朱良漪*

台湾省一名(暂缺)

三、第三届委员会

      1988.101992.10 

      卢涌泉

  赵墨田   薛祖庆

  徐延安

副秘书长  王梦瑞

      曹亚澄   陈民雄   陈耀祖*  程光荣   傅桂香   方一苇*  邓中国

韩象明*  黄达峰   霍卫国*  康致泉*  李杰元   李新民   李玉桂

李钟敏   廖永胜   林子森   刘敦一*  刘淑莹   刘肇萌   卢涌泉*

马树钦   孟宪厚*  莫志超   乔汉荣   秦立明*  沈守成   苏焕华*

陶美娟     *  王成智*  吴继琮   许建光   薛啸峰   薛祖庆*

杨存安*  游俊富*  虞启涛   袁希召   张子斌   赵墨田*  赵焘南

朱育芬

台湾省一名(暂缺)

四、第四届委员会

      1992.101996.10 

      张光辉

  薛祖庆   赵墨田

  徐延安

副秘书长  王梦瑞

           陈能煜   程光荣   邓中国   傅桂香   方一苇*  高鼎顺*

高仁祥   蒋祥玉   金德秋   金幼菊   刘淑莹*  刘学博   刘肇萌

罗修泉*  马树钦*  毛福明*  孟宪厚*  潘根福   乔汉荣   佘觉觉

沈国乃   沈守成   苏焕华*  孙琢琏   万达三   万国彦   汪聪慧*

     王光辉*  王维国   王子树*  文启彬   吴万年   熊松安*

许建光   薛祖庆*  杨存安*  袁希召   张子斌   赵墨田*  郑兰荪

朱育芬

台湾省一名(暂缺)

五、第五届委员会

      1996.102000.10 

      刘敦一

  李金英   杨松成

  汪聪慧

      曹永明   陈能煜   陈正夫   丁靖垲        郭之虞   黄玉山

回瑞华     *  金幼菊   康致泉*  孔令昌*  李金英*  梁汉东*

林孝元   刘敦一*  刘学博*  刘咸德   刘子阳   卢涌泉*  毛福明

孟繁本   沈国乃   沈培明     *  孙琢琏        王光辉*

王维国*  文启彬   吴世迎   吴元伟   吴筑平*  肖绍泽   肖应凯

熊松安*  许英杰*  杨松成*       张占旺   赵敦忠*  赵善楷  

朱凤荣   朱绍棠

台湾省一名(暂缺)

六、第六届委员会

      2000.102004.10 

      李金英

  赵墨田   刘淑莹   钱小江   刘子阳

       曹亚澄   曹永明   查良镇   杜安道   范国梁        郭春华

郭冬发*  郭寅龙   郭之虞*  郝学元   何美玉   黄业茹   回瑞华

  *    *  孔令昌   李金英*  李亚明   李延河   李智立

梁汉东*  梁惠玲   林跃武   刘敦一   刘虎生*  刘淑莹*  刘卫国

刘咸德   刘一平   刘泽龙   刘子阳*  龙开明   吕维国   马农农

钱小红*  乔雄梧   任三香   盛龙生     *  孙大海   孙明良

王俊伟   吴惠勤   吴世迎   肖绍泽   肖应凯*  熊少祥*  许英杰*

杨杰东   杨芃原*  再帕尔·阿不力孜*          张长久   赵凡智

赵墨田*  钟大放*  周抗寒*  朱凤蓉   朱绍棠

台湾省一名(暂缺)

第十一节  波谱专业委员会

一、第一届至第三届委员会

      1981.51986.10

      王天眷

二、第四届委员会

      1986.101988.12

      王天眷

  邬学文   吴钦义   王义遒

  孟庆安

三、第五届委员会

      1988.121990.9

      邬学文

  裴奉奎   孟庆安   叶朝辉

  吴肖令

      丁大同   董太乾   冯义濂   韩秀文   洪茂椿   胡皆汉   刘中立

沈联芳        王树梅   吴钦义   徐玉书   徐元植   杨玉良

     詹瑞云   张光昭   张蓬洲   赵天增   钟心懋

四、第六届委员会

      1990.91992.10

      邬学文

  裴奉奎   孟庆安   叶朝辉

  吴肖令

      丁大同   冯义濂   韩秀文   洪茂椿   刘中立   沈联芳    

王树梅   徐玉书   徐元植   杨玉良        詹瑞云   张光昭

张蓬洲   赵天增   钟心懋

五、第七届委员会

      1992.101994.10

     邬学文

  叶朝辉   裴奉奎   刘中立

  陈越民

      曹琪娟   丁大同   冯义濂   韩秀文   黄良平   李鲠颖   李立璞

毛希安   欧阳植勋 沈联芳        王树梅   徐玉书   徐元植

杨玉良   詹瑞云   张光昭   张蓬洲   赵天增   钟心懋

八、第八届委员会

      1994.101996.9

      邬学文

  叶朝辉   裴奉奎   刘中立

  陈越民

      曹琪娟   丁大同   冯义濂   韩秀文   洪茂椿   黄良平   李鲠颖

李立璞   毛希安   孟庆安   欧阳植勋          沈联芳    

王树梅   徐玉书   徐元植   杨玉良   詹瑞云   张光昭   张蓬洲

赵天增   钟心懋

九、第九届委员会

      1996.91998.10

      叶朝辉

  裴奉奎   刘中立        孟庆安

  孟庆安

      曹琪娟        丁大同   冯义濂   韩秀文   洪茂椿   黄良平

李鲠颖   李立璞   毛希安   欧阳植勋          王金凤   王树梅

吴厚铭   徐元植        詹瑞云   张蓬洲   赵保路   赵天增

郑莹光

十、第十届委员会

      1998.102000.10

      叶朝辉

  裴奉奎   刘中立        孟庆安

  孟庆安

           崔育新   丁大同   冯义濂   韩秀文   洪茂椿   黄良平

李鲠颖   李立璞        马立斌   毛希安   欧阳植勋

王金凤   吴厚铭   徐元植        詹瑞云   赵保路   赵天增

郑莹光     广

十一、第十一届委员会

      2000.102002.10

      叶朝辉

  刘买利     广         

   

           丁大同   冯义濂   韩秀文   洪茂椿   黄良平   李鲠颖

     刘中立   陆路德   毛希安   孟庆安   欧阳植勋

裴奉奎        王金凤   吴厚铭   赵保路   赵天增   郑莹光

第十二节  相图专业委员会

一、第一届委员会

      1981.101984.9

      郑建宣

  庄育智   谭庆麟   梁敬魁   张维敬

  庄应烘   沈中毅

      郭祝昆   贾厚生   金展鹏        李荫远   梁敬魁   乔芝郁

沈中毅   谭庆麟   吴昌衡   叶于浦   张维敬   章复中   赵慕愚

庄应烘   庄育智

二、第二届委员会

      1984.91991.5

      庄育智

  梁敬魁   庄应烘   张维敬

  沈中毅   曾令民

      郝士明   何纯孝   贾厚生   金展鹏   梁敬魁   林祖镶   刘志远

乔芝郁   沈中毅   吴昌衡   叶于浦   曾令民   张垂昌   张维敬

章复中   赵慕愚   庄应烘   庄育智

三、第三届委员会

      1991.51996.5

      庄育智

  梁敬魁   庄应烘   张维敬

  沈中毅   曾令民   杜振民

      陈佩珩   陈运生   杜振民   郝士明   何纯孝   黄振坤   贾厚生

金展鹏   梁敬魁   乔芝郁   沈中毅   吴昌衡   叶于浦   曾令民

张垂昌   张维敬   章复中   赵慕愚   庄应烘   庄育智

四、第四届委员会

      1996.51999.5

名誉主任  梁敬魁

      张维敬

  庄应烘   郝士明   沈中毅

  杜振民   周怀营

      杜振民   郝士明   贾厚生   金展鹏   梁敬魁   马鸿文   乔芝郁

沈剑韵   孙维莹   吴昌衡   叶于浦   张逢星   张康侯   张维敬

章复中   赵慕愚   郑朝贵   周怀营   庄应烘

五、第五届委员会

      1999.52003.5

名誉主任  梁敬魁   张维敬

      庄应烘

  郝士明   乔芝郁   饶光辉   沈剑韵

  杜振民   周怀营

      杜振民   郝士明   金展鹏        梁敬魁   马鸿文   乔芝郁

饶光辉   沈剑韵   沈中毅   孙益民   邢献然   严嘉琳   叶于浦

张逢星   张康侯   张维敬   章复中   郑朝贵   周怀营   庄应烘

第十三节  电介质物理专业委员会

一、第一届委员会

      1981.111988.9

      李从周

  秦自楷   王永令   周志刚

  周志刚

      蔡起善   陈志雄        李从周   李景德   钱振型   秦自楷

王华馥   王业宁   王永宁        赵明洲   周志刚    

二、第二届委员会

      1988.91993.9

      李从周

  秦自楷   王永令   周志刚

  周志刚

      蔡起善   陈志雄        李从周   李景德   钱振型   秦自楷

王华馥   王业宁   王永宁        赵明洲   周志刚    

三、第三届委员会

      1993.92000.10

      周志刚

  王永令   钟维烈   肖定全

  肖定全

      蔡起善   陈志雄   姜祖同   邝安祥   雷清泉   李景德   孟中岩

王永令   闻建勋   肖定全   薛文进   杨大本   钟维烈   周志刚

     庄志强

四、第四届委员会

      2000.102005.10

      肖定全

  钟维烈   邝安祥   陈正豪   殷庆瑞

  陈正豪

                陈晓军   陈王丽华          陈正豪   黄松涛

姜祖同   邝安祥   雷清泉   鲁圣国   孟中岩   母开明   沈惠敏

王评初   王晓洋   吴裕功   夏钟福   肖定全        薛文进

殷庆瑞   郑元善   钟维烈   周方桥   周和平        庄志强

第十四节  光散射专业委员会

一、第一届委员会

      19821984

       

  张鹏翔

二、第二届委员会

      19851990

      李荫远

  张鹏翔

三、第三届委员会

      19911994

      王华馥

  张树霖

四、第四届委员会

     19952001

      张树霖

  吴国桢   蓝国祥   钱士雄   徐知三   杨经国   田中群   赵永年

  郁鑑源

副秘书长  黄大鸣   韩和相   庄志诚   张明生   刘新民   张兵临

五、第五届委员会

      20012005

      田中群

       张明生   张鹏翔   梁二军   蒋毅坚

  刘玉龙

副秘书长                 胡继明   黄大鸣

     尤乃亭   W.Kiefer   J.R.Durig

                     龚光林   顾仁敖   哈元清   韩和相

郝少康   胡继明   黄大鸣   蒋毅坚        李晓原   梁二军

刘玉龙   莫育俊        沈文忠        孙素琴   田中群

王桂华   王晶晶   王玉芳   吴国祯   萧季驹   许以明    

杨经国   尤静林   张明生   张鹏翔        赵永年    

朱邦芬    

第十五节  原子分子物理专业委员会

一、第一届委员会 

      1982.61984

      芶清泉

  张志三

二、第二届委员会 

      19841990

      芶清泉

  李家明

三、第三届委员会 

      19901996

      王忠烈

  李家明   朱正和

四、第四届委员会 

      19962000

      王忠烈

  李家明   缪竞威

  李世昌

五、第五届委员会 

      20002004

名誉主任  芶清泉

      李家明

  缪竞威(常务副主任)  丁大军

   

      蔡晓红   戴长建   丁大军   韩克礼   侯建国   邝小渝   李家明

林福成   马万云   缪竞威   裴春传   孙金锋   王广厚   王炎森

王永昌   王治文   王祖庚   徐克尊   叶朝辉   袁建民   詹明生

张庆刚   赵伊君   周士康   朱清时    

第十六节  X射线衍射专业委员会

一、第一届委员会

      19821992

      许顺生

  黄胜涛   梁敬魁   王煜明   李德修   荣仁本

      杨传铮   麦振洪

      钱临照   余瑞璜   郑建宣

           陈济舟   方正知        郭长霖   何家文   胡玉和

黄胜涛   李德修   梁敬魁   林树智   陆大    麦振洪   冉启方

荣仁本   王冠鑫   王煜明   吴宝善   许守康   颜鸣皋    

杨传铮   杨鸿铿   姚鸿年   张汉卿        赵伯麟

二、第二届委员会

      19922002

名誉主任  梁敬魁

      麦振洪

  王煜明   姜小龙   林少凡

      陈济舟   陈小龙        郭长霖        何家文   侯莹莹

姜小龙   姜晓明   李承佑   梁敬魁   林建华   林少凡   刘奉朝

陆章超   麦振洪   乔圆圆   冉启方        宋小平    

王冠鑫   王龙书   王煜明   魏明鉴        吴宝善   徐家桢

     义祥辉   张汉卿   郑毓峰   钟克端        周贵恩

周衡南   朱景环

第十七节  非晶态物理专业委员会

一、第一届委员会

      1982.71988.10

      王震西

二、第二届委员会

      1988.101994.10

      戴道生

三、第三届委员会

      1994.101997.9

      詹文山

  王新林   陈光华

      陈光华   陈国钧   陈治明   戴道生   邓德国   耿新华   都有为

韩汝琦   何开元   何宇亮   廖显伯   林璇英        梅良模

     戎霭伦   沈保根   王新林   詹文山        周少雄

朱美芳

四、第四届委员会

      1997.92002

      詹文山

  陈光华   王新林

      沈保根        张绍英

      陈光华   陈国钧   陈坤基   戴道生   邓德国   耿新华   都有为

韩汝琦   何开元   何宇亮   廖显伯   林璇英        梅良模

     戎霭伦   沈保根   王新林   詹文山        周少雄

朱美芳

第十八节  表面与界面物理专业委员会

一、第一届委员会

      1982.111995.9

      谢希德

  林彰达   许振嘉

  吴述尧

      樊永年   范垂祯   郭元恒   黄炳忠   李日升   林彰达   罗晋生

潘士宏   戚震中        王弘立   王永瑜   吴述尧   谢希德

徐亚伯   许振嘉 

二、第二届委员会

      1995.91999.9

      林彰达

  杨威生   侯晓远   王恩哥

   

      鲍世宁   查良镇   范垂祯   侯晓远   李日升   李思渊   林彰达

刘鸿图        陆家和   罗晋生   潘士宏   戚震中   沈师孔

     王恩哥   王广厚   王弘立   王永瑜   吴思诚    

徐亚伯   许振嘉   杨威生   郑有炓  

三、第三届委员会

      1999.102003.10

      王恩哥

  杨威生   侯晓远   薛其坤   鲍世宁   侯建国    

   

      包信和   鲍世宁   查良镇   陈皓明   陈维德   范垂祯   何丕模

侯建国   侯晓远   金晓峰   李日升   林彰达        刘凤琴

刘鸿图        沈师孔        孙世刚   孙亦宁    

     王恩哥   王广厚   闻立时   吴思诚        许宁生

薛其昆   薛增泉   杨威生        郑有炓   朱逢吾

第十九节  凝聚态理论与统计物理专业委员会

一、第一届委员会

      19831982

      彭桓武

二、第二届委员会

      19821984

      李荫远

三、第三届委员会

      19841986

      谢希德

四、第四届委员会

      19861988

       

五、第五届委员会

      19881990

      龚昌德

六、第六届委员会

      19901994

      甘子钊

七、第七届委员会

      19941996

      姚凯伦

八、第八届委员会

      19962001

      王鼎盛

九、第九届委员会

      2001.112004

      朱邦芬

  田光善   王玉鹏

      刘伍明

      甘子钊   苏肇冰        陈难先   顾秉林   雷啸霖   夏建白

陈式刚   欧阳钟灿

        鸿   陈天仑   董锦明   冯世平   龚昌德   龚新高   李有泉

李振亚   林宗涵   刘伍明   刘有延   刘正猷   马红孺    

陶瑞宝        王恩哥   王鼎盛   翁征宇   吴长勤   吴晓光

     解士杰   邢定钰   姚凯伦   杨金龙   杨展如    

岳瑞宏   赵宪庚              

东北地区代表一名(暂缺)   西南地区代表一名(暂缺)

第二十节  高压物理专业委员会

一、第四届委员会

      19982002

      邹广田

  王文魁   沈主同   谢鸿森    

      白武明   崔启良   靳常青   李晓兰   刘宏建         

张若棋   赵宪庚        周菁菁

第二十一节  光物理专业委员会

一、第一届委员*

      1996.22001.10

      徐积仁

  张道中   邹英华   褚君浩

  郑师海

副秘书长  刘普霖

      陈国夫   陈晓波   傅广生   傅宏郎   龚旗煌        李富铭

李师群   李希曾   梁瑞生   林福成   宋菲君   孙騊亨   万重怡

     王国文   熊贵光   姚德成   张光寅   周建英   周士康

二、第二届委员会

      2001.102004

      张道中

  褚君浩   李师群   龚旗煌

  冯宝华

副秘书长  刘普霖

      陈国夫   褚君浩   冯宝华   傅广生   龚旗煌   李师群   梁瑞生

林福成   刘普霖   宋菲君   孙騊亨        汪河洲   王清月

熊贵光   徐积仁   许京军   杨国健        张道中   周士康

祝世宁    

第二十二节  磁学专业委员会

一、第一届委员会

      1989.31996.12

      蒲富恪

  张寿恭

      曹关鑫   戴道生*  冯怀涵*  何开源   姜恩永   金汉民    

李慧卿   李佐宜        梅良模   蒲富恪*  石松耀   孙校开

王震西        杨育清   曾训一   翟宏如*  詹文山*    *

张福民   张寿恭*  张有纲     *  郑大立*  钟文定   周寿增

南京大学一名(暂缺)

二、第二届委员会

      1996.122001.1

      詹文山

  杨应昌   都有为

  沈保根

           都有为*  侯碧辉   姜恩永   李发仲   李佐宜    

刘公强   罗吉和   梅良模*  瞿清昌   沈保根*  汪会宗*  王新林*

王震西   杨应昌*  詹文山*  张福民   张志东   赵见高   周寿增 

三、第三届委员会

      2001.12004

      詹文山

  杨应昌   梅良模   都有为   沈保根   金晓峰   张志东

  沈保根

副秘书长  成昭华   薛德胜   李养贤

           成昭华   狄国庆   都有为   龚小燕   侯建国   胡季帆

黄志高   姜恩永   金晓峰   李发伸   李养贤        刘公强

刘文汉   梅良模        瞿清昌   沈保根   王鼎盛   王新林

王震西   薛德胜   严纯华   杨应昌   詹文山   张西祥   张志东

章维益   钟夏平   周少雄   周寿增 

第二十三节  固体缺陷专业委员会

一、第一届至第二届委员会

      19841989

       

二、第三届委员会

      19892002

       

  龙期威   王仁卉

   

副秘书长  麦振洪   蒋树声

第二十四节  低温物理专业委员会

一、第三届委员会

      2001.102005

      赵忠贤

       李晓光    

      白海洋 

      曹毕松     鸿   陈兆甲   方明虎        冯世平   高政祥

何豫生   何振辉   胡毅飞        李晓光         

王福仁   王强华   王玉鹏   闻海虎        阎守胜   杨乾声

姚希贤   尹道乐   袁松柳   张金錩   张裕恒   赵忠贤   郑东宁

     周鲁卫  

第二十五节  量子光学专业委员会

一、第一届委员会

      1990.101994.8

      曹昌祺

  王育竹   郭光灿   彭堃墀   谭维翰

  郭光灿

副秘书长  陈天杰

      曹昌祺   陈天杰   范洪义   高锦岳   郭光灿   何林生   金维睦

李师群   李希曾   林仁明        彭金生   彭堃墀   谭维翰

汪志成   王育竹   翁兆恒   吴令安        张纪岳  

二、第二届委员会

      1994.81998.9

      曹昌祺

  王育竹   郭光灿   彭堃墀   谭维翰

  郭光灿

      曹昌祺   范洪义   高锦岳   郭光灿   何林生   李师群   李希曾

林仁明   刘正东        彭金生   彭堃墀   谭维翰   汪志成

王维新   王育竹   吴令安        张纪岳   朱诗尧

三、第三届委员会

      1998.92002

      郭光灿

  彭堃墀   彭金生   李师群

  张天才

      蔡惟泉   曹昌祺   陈徐宗   范洪义   方卯发   高锦岳   郭光灿

李福利   李洪才   李师群   刘正东   马爱群   彭金生   彭堃墀

孙昌璞   汪凯戈   王育竹   吴令安   张天才   张智明   朱诗尧

朱士群   朱熙文

第二十六节  同步辐射专业委员会

一、第一届委员会

      1995.31999.12

      冼鼎昌

  张新夷

  梁岫如

副秘书长  胡胜生

      安庆镶   常文端        陈梦真   陈勋远     *  何多慧*

胡胜生   姜晓明*  蒋树声*       梁岫如*  林郁正   刘文汉

刘祖平   陆坤权*  马礼敦*  麦振洪   牛立文   邵景鸿   沈师孔

     唐鄂生   田扬超   王秀岩   吴思诚*  夏绍建   冼鼎昌*

徐端夫   徐至展   薛凤仪   赵小风        张泮霖   张新夷*

张允武*  朱熙文   庄杰佳

名誉委员  包忠谋   丁大钊   方守贤   谢家麟    

二、第二届委员会

      1999.122003

      张新夷

  徐洪杰   阎永廉

  胡胜生

副秘书长  刘丽冰   姜晓明

      鲍世宁   蔡小海   柴之芳   陈建文   陈良尧   陈森玉   陈勋远

褚君浩   崔明启     *  何多慧*  何建华   胡胜生   胡天斗*

胡小方   姜晓明*  蒋最敏        金晓峰*  奎热西   李建华

李永贵   梁宝鎏   刘文汉*  刘忠立   刘祖平   陆坤权*  吕丽军

麦振洪*  饶子和*  唐玉国   田扬超*       王秋平   王秀岩

王振亚   韦世强        吴坚武   吴小山   夏绍建*  冼鼎昌*

徐洪杰*  徐彭寿   薛凤仪   阎永廉*  杨世和   叶甜春*  赵小风

赵小林        张泮霖   张新夷*  张训生*  郑志坚   邹广田

第二十七节  半导体物理专业委员会

一、第一届委员会

      1995.102002

      郑厚植

  封松林

      陈光华   陈贵灿   陈良尧   范希武   方容川   封松林   冯先意

顾秉林   黄美纯   雷啸霖   刘式墉   潘士宏   秦国刚   沈学础

          徐亚伯   游志朴   郑厚植   郑有炓   周均铭

 

 

 

 

 



*注:“光物理专业委员会”成立于1985年8月,原名“现代物理光学专业委员会”,1996年1月29日改为现名。

XML 地图 | Sitemap 地图